Concurso de baile por sevillanas 2.017

Como ya viene siendo una tradición, el miércoles de feria celebramos en nuestro cole el concurso de baile por sevillana. De cada clase, el jurado (compuesto por 1 niño/a de cada clase más 2 maestras)  elige 4 ganadores. Los ganadores son premiados con un pequeño objeto de imprenta.

Este año 2.017 los elegidos son los que aparecen en las imágenes, enhorabuena a todos los alumnos/as por participar y hacerlo tan bien.

En la galería están los vídeos de cada curso.

1º 2º 3º 4º 6º I-3 I-4 I-5

CONCURSO CARTEL DE FERIA 2017

El cartel ganador de este año ha sido el realizado por Andrea María García de 4º curso, enhorabuena por el buen trabajo realizado.

En la galería de imágenes están los vídeos y fotos del concurso de baile por sevillna.

 

Andrea Mª García - 4º

Andrea Mª García – 4º

IMG_5133

El resto de carteles finalistas y ganadores de sus respectivos cursos han sido los siguientes:

Raúl Jiménez - 6º

Raúl Jiménez – 6º

Julia Gago - 3º

Julia Gago – 3º

Valeria Bernat - 2º

Valeria Bernat – 2º

Natalia Pérez - 1º

Natalia Pérez – 1º

 

CARRERA DÍA DE ANDALUCÍA

El pasado 8 de marzo por fin pudimos celebrar la IV Carrera Día de Andalucía, que tuvo que ser suspendida hasta en dos ocasiones por las inclemencias meteorológicas.

Todo transcurrió con normalidad, en un ambiente sano y lleno de ilusión por parte de toda la comunidad educativa.

CARTEL IV CARRERA

Los tres primeros clasificados de cada categoría fueron:

CATEGORÍA I-3 AÑOS MASCULINO:

1º ALEJANDRO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ.

2º DANIEL LOZANO PULIDO.

3º RAÚL ROMÁN SUÁREZ.

CATEGORÍA I-3 AÑOS FEMENINO:

1º ESTRELLA FLORES GONZÁLEZ.

2º SOFÍA DEL ESTAL PRADO.

3º LUCÍA GARCÍA GONZÁLEZ.

CATEGORÍA I-4 AÑOS MASCULINO:

1º ADRIÁN OSSORIO VÁZQUEZ.

2º FRANCISCO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ.

3º DANIEL PEÑA GONZÁLEZ.

CATEGORÍA I-4 AÑOS FEMENINO:

1º CARLA DOMÍNGUEZ GARCÍA.

2º MARTINA CARVAJAL RODRÍGUEZ.

3º JULIA GUTIÉRREZ BUZÓN.

CATEGORÍA I-5 AÑOS MASCULINO:

1º GONZALO BARRAGÁN RODRÍGUEZ.

2º RAFAEL PÉREZ PEDRERA.

3º RAÚL VALENCIA RAMÍREZ DE VERGER.

CATEGORÍA I-5 AÑOS FEMENINO:

1º ADRIANA DEL ESTAL PRADO

2º ALEJANDRA PUERTO FERNÁNDEZ.

3º ALEJANDRA MARTÍNEZ BUZÓN.

CATEGORÍA 1º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º MANUEL LÓPEZ RUÍZ.

2º RICARDO QUINTANA FERNÁNDEZ.

3º ALEJANDRO LÓPEZ TABOADA.

CATEGORÍA 1º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º LAURA INFANTES NIETO.

2º NATALIA PÉREZ RUEDA.

3º PAULA RODRÍGUEZ PONCE.

CATEGORÍA 2º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º DANIEL RODRÍGUEZ ÁLVAREZ.

2º ALEJANDRO GUISADO RODRÍGUEZ.

3º HUGO SUTIL GARCÍA.

CATEGORÍA 2º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º JUDITH GÓMEZ TEJADA.

2º NAIALA ARIAS VÁZQUEZ.

3º VALERIA BERNAT ZAPATA.

CATEGORÍA 3º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º IGNACIO ALFONSO ALÉS.

2º KIRAN VERA VARGAS.

3º RODRIGO ALFONSO ALÉS.

CATEGORÍA 3º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º ESPERANZA MUÑOZ SOLLERO.

2º JULIA GAGO GONZÁLEZ.

3º JULIA LÓPEZ RUIZ.

CATEGORÍA 4º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ.

2º MIGUEL ÁNGEL CABEZAS FLORES.

3º MAGÍ CLEMENT CAMACHO.

CATEGORÍA 4º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º GLORIA PÉREZ CONTRERAS.

2º NEREA LÓPEZ TABOADA.

3º CLAUDIA RODRÍGUEZ ÁVILA.

CATEGORÍA 6º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º JUAN ROLDÁN GARCÍA.

2º GONZALO ALCAIDE ROLDÁN.

3º JOSE ANTONIO CARABALLO CABELLO.

CATEGORÍA 6º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º SARA GONZÁLEZ JIMÉNEZ.

2º ADA SALOMÉ OFFOR LABADO.

3º JULIA RUIZ PÉREZ.

¡ENHORABUENA A TODOS LOS ALUMNOS Y ALUMNAS DEL CEIP SAN BLAS Y MIL GRACIAS A TODAS LAS MADRES Y PADRES QUE COLABORÁIS PARA QUE CADA AÑO DISFRUTEMOS DE ESTA ACTIVIDAD DEPORTIVA!