CARRERA DÍA DE ANDALUCÍA

El pasado 8 de marzo por fin pudimos celebrar la IV Carrera Día de Andalucía, que tuvo que ser suspendida hasta en dos ocasiones por las inclemencias meteorológicas.

Todo transcurrió con normalidad, en un ambiente sano y lleno de ilusión por parte de toda la comunidad educativa.

CARTEL IV CARRERA

Los tres primeros clasificados de cada categoría fueron:

CATEGORÍA I-3 AÑOS MASCULINO:

1º ALEJANDRO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ.

2º DANIEL LOZANO PULIDO.

3º RAÚL ROMÁN SUÁREZ.

CATEGORÍA I-3 AÑOS FEMENINO:

1º ESTRELLA FLORES GONZÁLEZ.

2º SOFÍA DEL ESTAL PRADO.

3º LUCÍA GARCÍA GONZÁLEZ.

CATEGORÍA I-4 AÑOS MASCULINO:

1º ADRIÁN OSSORIO VÁZQUEZ.

2º FRANCISCO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ.

3º DANIEL PEÑA GONZÁLEZ.

CATEGORÍA I-4 AÑOS FEMENINO:

1º CARLA DOMÍNGUEZ GARCÍA.

2º MARTINA CARVAJAL RODRÍGUEZ.

3º JULIA GUTIÉRREZ BUZÓN.

CATEGORÍA I-5 AÑOS MASCULINO:

1º GONZALO BARRAGÁN RODRÍGUEZ.

2º RAFAEL PÉREZ PEDRERA.

3º RAÚL VALENCIA RAMÍREZ DE VERGER.

CATEGORÍA I-5 AÑOS FEMENINO:

1º ADRIANA DEL ESTAL PRADO

2º ALEJANDRA MARTÍNEZ BUZÓN.

3º ALEJANDRA PUERTO FERNÁNDEZ.

CATEGORÍA 1º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º MANUEL LÓPEZ RUÍZ.

2º RICARDO QUINTANA FERNÁNDEZ.

3º ALEJANDRO LÓPEZ TABOADA.

CATEGORÍA 1º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º LAURA INFANTES NIETO.

2º NATALIA PÉREZ RUEDA.

3º PAULA RODRÍGUEZ PONCE.

CATEGORÍA 2º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º DANIEL RODRÍGUEZ ÁLVAREZ.

2º ALEJANDRO GUISADO RODRÍGUEZ.

3º HUGO SUTIL GARCÍA.

CATEGORÍA 2º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º JUDITH GÓMEZ TEJADA.

2º NAIALA ARIAS VÁZQUEZ.

3º VALERIA BERNAT ZAPATA.

CATEGORÍA 3º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º IGNACIO ALFONSO ALÉS.

2º KIRAN VERA VARGAS.

3º RODRIGO ALFONSO ALÉS.

CATEGORÍA 3º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º ESPERANZA MUÑOZ SOLLERO.

2º JULIA GAGO GONZÁLEZ.

3º JULIA LÓPEZ RUIZ.

CATEGORÍA 4º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ.

2º MIGUEL ÁNGEL CABEZAS FLORES.

3º MAGÍ CLEMENT CAMACHO.

CATEGORÍA 4º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º GLORIA PÉREZ CONTRERAS.

2º NEREA LÓPEZ TABOADA.

3º CLAUDIA RODRÍGUEZ ÁVILA.

CATEGORÍA 6º DE PRIMARIA MASCULINO:

1º JUAN ROLDÁN GARCÍA.

2º GONZALO ALCAIDE ROLDÁN.

3º JOSE ANTONIO CARABALLO CABELLO.

CATEGORÍA 6º DE PRIMARIA FEMENINO:

1º SARA GONZÁLEZ JIMÉNEZ.

2º ADA SALOMÉ OFFOR LABADO.

3º JULIA RUIZ PÉREZ.

¡ENHORABUENA A TODOS LOS ALUMNOS Y ALUMNAS DEL CEIP SAN BLAS Y MIL GRACIAS A TODAS LAS MADRES Y PADRES QUE COLABORÁIS PARA QUE CADA AÑO DISFRUTEMOS DE ESTA ACTIVIDAD DEPORTIVA!

PROYECTO MAQUETA DEL APARATO CIRCULATORIO

Estas son las maquetas que han elaborado los alumnos y alumnas de sexto.

Pincha en la imagen para ver más fotos

Con este proyecto hemos trabajado el área de Ciencias Naturales y Lengua, a través de agrupamientos flexibles. Otra forma de trabajar que beneficia a todos los alumnos.
 ¿CÓMO LO HEMOS LLEVADO A CABO?
1º. Recopilación del material para hacer la maqueta: cartones, lana roja y azul, plastilina, pajitas…
2º. Buscar las funciones de cada uno de los órganos de los aparatos que hemos estudiado en Ciencias Naturales (digestivo, respiratorio, excretor y circulatorio).
3º. Nos centramos en el sistema circulatorio para colocar las arterias y venas de forma correcta en la maqueta.
4º. Preparación de la exposición oral.
5º. Exposición del trabajo en grupo en otros cursos.

¡GRACIAS CHIC@S!

Estamos orgullosas de vuestro esfuerzo diario. 

ACTIVIDAD PLENO DEL AYUNTAMIENTO

La actividad comienza haciendo una reflexión sobre los órganos de gobierno existentes en su localidad.

img_4323Posteriormente se pone en conocimiento del alumnado la posibilidad de realizar un Pleno contando que éste debe estar formado por una serie de miembros (Alcalde, Teniente Alcalde y Secretario, así como los componentes de distintos partidos políticos). Para ello se divide la clase en grupo de seis alumnos. Cada uno de ellos consensua un nombre y slogan político así como elaborará carteles e insignias como representación del partido.

En votación y excluyendo a aquellos alumnos que solicitan ejercer de secretarios en cada uno de sus partidos, son elegidos el Alcalde y Teniente Alcalde.

Cada alumno realiza una lista con propuestas de mejora tanto para la localidad como para el centro escolar. Estos son analizadas en clase y posteriormente asumidas por los partidos en un número determinado.

Cada una de las propuestas debe ser defendida por los partidos, aportando a su vez oposición a las propuestas de un partido en concreto asignado.

 

6 DE DICIEMBRE, DÍA DE LA CONSTITUCIÓN

img_4208Basándonos en los mismos partidos políticos constituidos y las propuestas recogidas en las primeras sesiones, respecto a la mejora del centro, cada grupo asumirá las que considere oportunas.

Tras ello, cada grupo realizará una lista con aquellas ventajas que éstas pudieran llegar a revertir en el centro.img_4216

Para hacer extensible al resto del alumnado las propuestas se lleva a cabo una campaña electoral en el centro fomentando las destrezas orales y comunicativas en el alumnado de 6º curso.img_4215

img_4217Tras la votación el grupo más votado expone nuevamente su programa electoral ante todo el personal del centro. A partir de este momento existirán reuniones con el Equipo Directivo con la intención de poner en marcha actuaciones concretas.

DOBLETE EN EL CONCURSO DE DIBUJO AGROPORC

El pasado viernes 23 de septiembre a las 10:30 a.m. en la Peña la Giraldilla, se hizo entrega de los premios del concurso de dibujo de la VIII Feria Agrícola y Ganadera de Carmona.

Nuestro alumno de 2º de Primaria, Ignacio Pérez Gavira, fue premiado por su dibujo como ganador del concurso de dibujos de la VIII Feria Agrícola y Ganadera de Carmona. También nuestro centro fue premiado como el colegio con más participación en dicho concurso.

img_4002 img_4003

¡Enhorabuena a Ignacio y enhorabuena a todos/as los alumnos y alumnas por su participación!